$79.15 €91.84

Последние новости

07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)

07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026  |  Электрические и интегрированные решения

07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026   

07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие

07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026

07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ

07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ

07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения

07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста

06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования

ВСЕ НОВОСТИ

Китайский регион Большого залива и Венгрия заключили многомиллиардные сделки 

В мире

В Будапеште состоялась Конференция по экономическому и торговому сотрудничеству между экономическим регионом Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао (Южный Китай) и Венгрией (Европа), ознаменовав собой новую веху в китайско-венгерских экономических отношениях.

На конференции высокого уровня было подписано 36 инвестиционных проектов на сумму более 3,8 млрд долларов США с участием ведущих предприятий из региона Большого залива Китая и венгерских партнеров. Одним из ключевых проектов станет создание в Будапеште новой европейской штаб-квартиры гиганта по производству электромобилей BYD из провинции Гуандун (Guangdong).

По словам посла Китая в Венгрии Гун Тао (Gong Tao), Венгрия стала излюбленным направлением для китайских инвестиций в Европе. «Двустороннее сотрудничество продолжает расширяться, крупные совместные проекты неуклонно продвигаются вперед», — добавил он.

Китай остается крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций в Венгрии на протяжении двух лет подряд. В 2024 году 51% прямых иностранных инвестиций (ПИИ) поступило в Венгрию из Китая.

«Венгрия является идеальным местом для выхода китайских инвестиций на рынок ЕС, — сказал Пето Эрно (Pető Ernő), президент Венгерско-китайской торговой палаты. — Мы находимся в самом сердце Центральной Европы и имеем хорошие связи с соседними странами и странами ЕС».

Только в 2024 году инвестиции из провинции Гуандун в Венгрию выросли на 113%, а такие компании, как Huawei, ZTE и BYD, создали в этой стране более 10.000 рабочих мест.

Заместитель министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Левенте Мадьяр (Levente Magyar) подчеркнул, что это больше, чем просто экономическое сотрудничество. «На самом деле мы ищем не инвесторов. Мы ищем друзей», — сказал он.