$92.26 €99.71

Шиитский лидер Ирака посетил Саудовскую Аравию

Политика

Иракский шиитский священнослужитель Моктада аль-Садр совершил редкий визит в Саудовскую Аравию в воскресенье, где встретился с королем и другими официальными лицами, сообщают информационные агентства ближневосточной страны.

Садр, антиамериканский шиитский лидер, популярен среди городской бедноты Багдада и в южных городах. Он встретился с наследником Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом в портовом городе Джидда и обсудил вопросы, представляющие общий интерес, сообщает SPA.

Ирак лежит на линии разлома между мусульманами-шиитами и суннитскими странами, которые являются региональными соперниками, главной из которых является Саудовская Аравия. Ирак и Саудовская Аравия объявили в прошлом месяце, что они создают координационный совет для обновления стратегических связей в рамках попытки исцелить неспокойные отношения между арабскими соседями. Саудовская Аравия возобновила работу своего посольства в Багдаде в 2015 году после 25-летнего перерыва, а в феврале министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр совершил редкий визит в Багдад.