$92.26 €99.71

Власти США ввели санкции против президента Венесуэлы

Политика

Правительство США наложило санкции на президента Венесуэлы Николя Мадуро, самый жесткий шаг администрации Трампа в отношении правительства страны, в ответ на выборы в воскресенье, названые Вашингтоном «ложным» голосованием.

В заявлении не были включены меры, связанные с нефтью, но такие меры рассматриваются в соответствии с источниками в конгрессе и лицами, знакомыми с обсуждениями в Белом доме по этому вопросу. В соответствии с санкциями все активы Мадуро, подпадающие под юрисдикцию США, были заморожены, а американцам запретили вести с ним дела, сообщает Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США.

«Наказав Мадуро, Соединенные Штаты четко отвергают политику его режима и показывают нашу поддержку народу Венесуэлы, который стремятся вернуть свою страну в полную и процветающую демократию», говорится в заявлении министра финансов США Стивена Мнучина. Он добавил, что любой, кто попадает под новый закон, может быть подвергнут будущим санкциям США за подрыв демократии в Венесуэле.

Санкции против Мадуро могут сопровождаться мерами, нацеленными на будущих высокопоставленных венесуэльских чиновников, а также мерами в нефтяном секторе в «эскалационном процессе». Администрация президента США Дональд Трамп также взвесила возможные санкции против министра обороны Венесуэлы Владимира Падрино и Диосдадо Кабельо.

Тем временем, эксперты говорят, что отдельные санкции оказали мало или вообще не повлияли на политику Мадуро и что более широкие нефтяные и финансовые санкции могут быть единственным способом заставить экономику почувствовать боль.