$92.26 €99.71

Турция разрешила немецким депутатам посетить авиабазу

Политика

Власти Турции позволили немецким депутатам посетить военный контингент, который остается на авиабазе в Турции, в следующем месяце в рамках поездки НАТО, сообщает в письме министра иностранных дел Германии.

Запрет на доступ к немецким солдатам на турецких базах усилил напряженность между союзниками по НАТО. В прошлом месяце в Турции было арестовано 10 правозащитников, в том числе немецкий гражданин.

В письме министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля главе комитета парламентской обороны Германии говорится, что Турция согласилась на предложение НАТО о посещении авиабазы около Коньи 8 сентября. Согласно этому плану, заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер возглавит делегацию и возьмет с собой до семи членов парламентского комитета. «Министр иностранных дел Турции согласился на это предложение», — писал Габриэль.

В настоящее время разрабатываются детали, по которым законодатели будут включены в этот визит. Турция особенно решительно возражала против участия членов крайне левой партии Германии, которую Анкара обвиняет в поддержке террористов. Неоднократные отказы Анкары о посещении немецких солдат на авиабазе Инджирлик в Турции, заставили Берлин перевести войска в Иорданию.

Вооруженные силы Германии находятся под парламентским контролем, и Берлин настаивает на том, что законодатели должны иметь к ним доступ. В понедельник президент Турции Тайип Эрдоган обвинил Германию в оказании помощи террористам, так как власти не отреагировали на документы, отправленные в Берлин, и не передали подозреваемых, выдачи которых требовали турецкие власти.