$94.32 €100.28

Трамп увеличит численность войск в Афганистане

В мире

Ночью понедельника президент Дональд Трамп объявил о увеличения численности американских войск в Афганистане в рамках переориентированной стратегии для региона.

В прямом эфире по телевидению с военной базы около Вашингтона, он заявил, что его новый подход был направлен на то, чтобы не позволить превратить Афганистан в безопасное убежище для исламских боевиков, стремящихся напасть на Соединенные Штаты. Трамп расширил полномочия американских военных и сказал, что врагам США в Афганистане «нужно знать, что им негде спрятаться».

«Наши войска будут сражаться, чтобы победить», — добавил он, не предлагая расписания того, как долго американские войска должны остаться в стране. Трамп не сказал, сколько будет отправлено американских солдат, но министр обороны Маттис планирует направить еще около 4 000 человек к уже имеющемуся контингенту в 8400 военнослужащих, развернутых в Афганистане.

Кроме того, американский президент изложил более жесткий подход к политике США в отношении Пакистана. «Мы больше не можем молчать о безопасных гаванях Пакистана», сказал Трамп. «Пакистан может многое выиграть от партнерства с нами в Афганистане, и он может многое потерять, продолжая помогать террористам».

Трамп также сказал, что Соединенные Штаты хотят, чтобы Индия больше помогала Афганистану, особенно в области экономической помощи и развития. Также он заявил, что Кабулу необходимо активизировать свое сотрудничество, чтобы оправдать продолжающуюся приверженность Америки.