$92.26 €99.71

Двое немецких граждан задержаны в Стамбуле

В мире

Еще двое немецких граждан были арестованы в Турции, сообщили в понедельник представители министерства иностранных дел Германии.

Были «конкретные указания», что два немецких гражданина турецкого происхождения были задержаны в Стамбуле в выходные дни. С тех пор один из них был выпущен. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Германии заявил, что еще не получил официальную информацию об инциденте от турецких официальных лиц. Он настоятельно призвал немцев «в высшей степени ясности» внимательно изучить риски поездки в Турцию на данный момент.

Всего несколько дней назад в аэропорту Антальи был арестован немецкотурецкий гражданин. Адвокат задержанноой подтвердил министерству иностранных дел, что она была освобождена через четыре дня. Анкара обвинила подозреваемых в связях с движением Фетхулла Гелена, которого Турция обвиняет в причастности к неудачному военному перевороту в июле 2016 года. Быстро растущее число немецких граждан в турецких тюрьмах еще больше увеличивает напряжение в отношениях между Берлином и Анкарой.

В связи с арестами на прошлой неделе министерство иностранных дел Германии выпустило дополнительные правила поездок в Турцию, в которых предупреждается о произвольных арестах на курортах. Турецкие власти в субботу опубликовали предупреждение о рисках поездок в Германию на основании возможных «расистских инцидентов, поведения или словесных нападений».