$92.26 €99.71

Воздушные удары Саудовской Аравии в Йемене являются военными преступлениями

Общество

Представители правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч сегодня обвинили Саудовской Аравию и страны арабской коалицию в совершении военных преступлений в Йемене, заявив, что воздушные удары убили 39 гражданских лиц, в том числе 26 детей в течение последних двух месяцев.

Группа заявила, что пять воздушных ударов по четырем частным домам и магазинам были осуществлены или преднамеренно, или безрассудно, что привело к гибели мирных людей. Коалиция неоднократно отрицала обвинения в военных преступлениях и заявляла, что ее бомбардировки направлены против противников, а не гражданских лиц.

«Повторенные обещания арабской коалиции по проведению воздушных ударов на законных основаниях не избавляют йеменских детей от незаконных нападений», — говорит в заявлении Сара Хейт Уитсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Ближнему Востоку. «Это подчеркивает необходимость того, чтобы Организация Объединенных Наций немедленно вернула коалицию в свой ежегодный «список стыда» за нарушения в вооруженных конфликтах».

4 августа самолет коалции атаковал дом в Сааде, убив девять членов семьи, в том числе шесть детей в возрасте от 3 до 12 лет. 3 июля воздушный удар привел к гибели восьми членов одной семьи в провинции Таиз. Активисты HRW говорят, что опрос девяти членов семьи и свидетелей пяти воздушных ударов, произошедших с 9 июня по 4 августа, не обнаружил каких-либо потенциальных военных объектов поблизости. Руководство HRW призвало Совет Безопасности ООН начать международное расследование злоупотреблений.

В понедельник чиновники ООН заявили, что подтверждена гибель 5144 гражданских лиц в ходе войны в Йемене, главным образом, от воздушных ударов коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.