Последние новости
06.11.2025, 12:40 Симпозиум Пекинского университета рассматривает военную историю Китая в глобальном контексте
06.11.2025, 11:13 Ultima Markets и Inter переносят свое сотрудничество с экрана на стадион
06.11.2025, 11:29 Первая ракетка мира по рейтингу WTA Арина Сабаленка вызывает Ника Кирьоса на «Битву полов: The Dubai Showdown»
06.11.2025, 11:56 6-й Международный форум по новым энергосистемам и 21-й Международный научно-технический форум компании CSG состоялись в Боао
05.11.2025, 22:38 Наблюдательный совет Московской биржи: роль в управлении и контроле
05.11.2025, 22:37 «Уралхим» представляет решения для АПК на «Сибирской аграрной неделе»
04.11.2025, 17:00 МАСШТАБНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПРИКЛАДНОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ ПРОШЛИ В КАЗАНИ
04.11.2025, 12:51 CGTN: Как Китай отстаивает открытость и многосторонний подход для развития Азиатско-Тихоокеанского сообщества
04.11.2025, 12:10 Неподвластное времени очарование Пекина cтановится достоянием всего мира
Гибкая батарея для кардиостимуляторов создана учеными
Наука
Гибкая эффективная батарея для медицинских имплантатов разработана учеными Королевского университета в Белфасте.
В настоящее время такие устройства, как кардиостимуляторы и дефибрилляторы, снабжены жесткими батареями, что может вызвать дискомфорт у пациентов. Исследователи под руководством Geetha Srinivasan создали гибкий суперконденсатор с длительным сроком службы, который снабжает энергией устройства, расположенные в организме. Гибкое устройство состоит из негорючих электролитов и органических композитов, которые безопасны для человеческого тела и могут легко утилизироваться без каких-либо существенных затрат, связанных с рециркуляцией или утилизацией металлических батарей.Такие аккумуляторы изготавливаются из легкодоступного природного сырья, а не сложных и дорогостоящих металлов или полупроводников.
Srinivasan объясняет: «В современном обществе мы все больше и больше зависим от портативной электроники, такой как смартфоны и ноутбуки и эта тенденция распространилась на другие важные области, такие как медицинские устройства».Он добавил: «В кардиостимуляторах и дефибрилляторах есть два имплантата, один из которых установлен в сердце, а другой металлический — жесткая батарея, имплантируется под кожу. Имплантат под кожей подключен к устройству и может вызвать дискомфорт. По этой причине батареи должны быть совместимы с человеческим телом, и в идеале мы хотели бы, чтобы они были гибкими».
«Мы разработали гибкое устройство для хранения энергии, которое состоит из проводящих полимерно-биополимерных композитов в качестве электродов и ионных жидкостей в качестве более безопасных электролитов. Устройство, которое мы создали, имеет более длительный жизненный цикл, является негорючим, не имеет проблем с утечкой и, прежде всего, более гибким для размещения внутри тела», говорят авторы.«Существует возможность изготовления суперконденсаторов с конкретными задачами. Это означает, что их свойства могут быть настроены и изготовлены с использованием экологически чистых методов, что важно, если они должны производиться в больших масштабах, например, для питания переносных персональных электронных устройств», добавляет соавтор Марта Лоренцо.
