$94.07 €99.93

Катар готов к переговорам с соседями

Политика

Катар готов сесть за стол переговоров, чтобы попытаться положить конец конфликту со своими соседями по Персидскому заливу, заявил сегодня в Берлине Эмир Шейх Тамим бен Хамад аль-Тани.

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн прекратили дипломатические и торговые связи с Катаром 5 июня, обвинив крупнейшего в мире экспортера сжиженного природного газа в финансировании терроризма и сотрудничестве с Ираном.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман говорил по телефону с шейхом Тамимом неделю назад в том, но после этого Эр-Рияд приостановил диалог с Дохой, обвинив власти Катара в «искажении фактов».

«Как вы знаете, у нас была осада более чем на 100 дней против Катара», — сказал шейх Тамим на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине. «Мы говорили о готовности Катара сесть за стол, чтобы решить эту проблему».

Со своей стороны Меркель сказала, что она обеспокоена тем, что до сих пор не было найдено решения кризиса, добавив, что она поддерживает усилия Кувейта и Соединенных Штатов, направленные на прекращение спора.

Отдельно министерство иностранных дел Катара предупредило своих граждан о поездках в Египет, поскольку власти страны ужесточили «меры безопасности» в отношении катарцев, въезжающую в Египет.