$92.26 €99.71

Не безопасной дозы алкоголя при беременности

Медицина

Любое количество алкоголя во время беременности может вызвать крайне продолжительные последствия для ребенка, утверждают эксперты университетов Бингемтона и Нью-Йорка.

Команда ученых под руководством Марвина Диаса выянила, что даже небольшое количество алкоголя вызывает значительное беспокойство у потомства, которое длится в подростковом возрасте и проявляется во взрослой жизни. Это исследование отличалось тем, что исследователи отслеживали воздействие низких доз спиртного, тогда как в предыдущих изучениях использовался высокий уровень воздействия.

«Было много споров в средствах массовой информации о том, существует ли безопасное количество алкоголя во время вынашивания ребенка», говорит Диас. «Это исследование показывает, что нет».

Ученые наблюдали за беременными крысами, которые подвергались воздействию этилового спирта в течение шестичасового периода в двенадцатый день гестации. Это был единственный раз, когда крысы подвергались воздействию алкоголя. Затем ученые проверили потомство подопытных грызунов в серии тестов на беспокойство. Они обнаружили, что тревога наиболее очевидна у самцов крыс в подростковом возрасте.

«Важнейшим выводом из этого исследования является то, что эффекты, которые мы изучали на крысах, заняли только один день воздействия — всего шесть часов», — сказал Диас.

Эксперты заинтересованы в дальнейшем изучении этого явления, чтобы точно определить, что изменилось в мозге, что вызвало повышенные уровни тревоги после воздействия алкоголя, и понять, почему эффекты проявляются у самцов.