$81.36 €94.2

Последние новости

11.11.2025, 20:13 2025 Премия Aurora за пробуждение гуманности присуждена доктору Джамалу Эльтаебу (Jamal Eltaeb)

11.11.2025, 17:17 Стратегии суверенитета и кадров будущего обсудят на Профессорском форуме в Москве

10.11.2025, 17:55 CCTV+: 13-й Глобальный форум телевизионных СМИ прошел в Сиане с призывом усилить голос Глобального Юга

10.11.2025, 16:16 CCTV+: компания CMG запускает 3 специализированных канала на платформах FAST, которые охватят 200 миллионов зрителей по всему миру

10.11.2025, 10:49 Владимир Постанюк поддержал предложение ввести мораторий на платежи по ипотеке после рождения ребенка

08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС

07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу

07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам

06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма

06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни

ВСЕ НОВОСТИ

Изображение проекта Елены Батуриной в Астане украсило новую казахстанскую банкноту

В мире

Построенный Еленой Батуринойбизнес-центр «Москва» в Астане упрочил свою «национальную значимость» – егоизображение разместили на банкноты номинальной стоимостью 500 тенге.

В конце ноября НациональныйБанк Республики Казахстан выпустил в обращение банкноту соответствующегономинала с обновленным дизайном, выполненным в едином стиле с находящимися вобращении денежными знаками серии «Қазақ Елi».  Разработкой купюрызанималась группа дизайнеров Нацбанка. На лицевой стороне всех банкнот этойсерии изображены голуби, являющиеся общепризнанным символом мира, а такжездания и сооружения, являющиеся достопримечательностями столицы Казахстана.

На лицевой стороне банкнотыноминалом 500 тенге образца 2017 года изображены монумент «Қазақ Елі», зданиеСената Республики Казахстан, дворец Независимости, республиканский велотрек«Сарыарка» и бизнес-центр «Москва», изображение которого на казахстанскихденежных знаках размещено впервые. На оборотной стороне банкноты изображеноКаспийское море и очертания контура карты Казахстана.

«Размещение изображенияздания БЦ «Москва» на казахстанских банкнотах – это большая честь для нас.Здание, которое создавалось как символ дружбы двух столиц, Астаны и Москвы, закороткое время стало народным достоянием и столичной достопримечательностью.Сегодня бизнес-центр «Москва» — крупная площадка для реализации казахстанских имеждународных проектов. Мы считаем это высокой оценкой работы команды проекта«Москва» и проектов наших арендаторов», — отметил Александр Резчиков,руководитель казахстанского проекта предпринимательницы, представляющийинтересы Батуриной в России и Казахстане.

Здание уже было признанолучшим объектом офисной недвижимости Казахстана и удостоено «Приза зрительскихсимпатий» в рамках конкурса CRE AWARDS, также комплекс получил звание лучшегобизнес-центра класса А Казахстана в номинации «Архитектура и дизайн».

В настоящее времядевелоперский проект Елены Батуриной является единственным действующиммногофункциональным комплексом в Астане, несколько аналогичных проектов встолице Казахстана находятся в стадии реализации.  25-этажный деловойкомплекс российской предпринимательницы площадью более 70 тысяч кв. м. былпостроен в самом центре Астаны. В комплексе расположены бизнес-центр класса А,конференц-центр, торговый центр, фитнес-центр и панорамный ресторанныйкомплекс. К ресторанам ведет внешний панорамный лифт, не имеющий аналогов вКазахстане.