$94.09 €100.53

Последние новости

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

17.04.2024, 17:46 Разработчики раскрыли детали обновления «Р7-Органайзер ПРО»

16.04.2024, 16:46 В России отмечают международный День Хризотила

13.04.2024, 10:57 Компания Cognizant выделила 70 миллионов долларов на развитие сообществ по всему миру

12.04.2024, 17:08 Из менеджера в консалтинге до сомелье: личная история Анастасии Палферовой

12.04.2024, 17:59 Экосистема заработка: TenChat запустил новую платформу для бизнеса

12.04.2024, 10:40 Bybit запустила кампанию EUR Zero Fees Fiesta

12.04.2024, 10:48 zuMedia Inc. объявила о запуске новой рекламной платформы  

ВСЕ НОВОСТИ

Глава ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: жертвы нацистских теорий всё ещё подвергаются дискриминации

Политика

ПрезидентЕвропейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор выступил сдокладом на ежегодной памятной церемонии, посвящённой Международному дню памятижертв Холокоста, в Европейском парламенте 24 января.

 В своём выступлении Вячеслав Моше Кантор предупредил,что с исчезновением непосредственной памяти о Холокосте Европа теряет иммунитетпротив антисемитизма. 

 «Непосредственная память о Катастрофе являетсявакциной против худших проявлений антисемитизма для европейского общества, -заявил Вячеслав Моше Кантор. – Без воспоминаний из первых уст людей, пережившихХолокост, мы забываем одну из величайших трагедий в истории человечества, азатем исчезают и все табу».

 Стоит отметить, что в этом году на традиционноммероприятии в Европарламенте присутствующие почтили память не только жертвХолокоста – шести миллионов евреев – но и жертв геноцида цыганского населенияот рук нацистов и коллаборационистов. При этом Вячеслав Моше Кантор в своёмвыступлении подчеркнул, что цыгане по-прежнему сталкиваются с дискриминацией понациональному признаку. Кроме того, отметил глава ЕЕК, дискриминацииподвергаются люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией и люди сограниченными возможностями, которые также были целью человеконенавистническихтеорий нацистов.

 «Европейскому союзу необходимо срочнопродемонстрировать своё намерение неустанно отстаивать плюрализм и верховенствозакона, — продолжил Вячеслав Моше Кантор. – То, что было табу, не должно сновастать нормой в Европе: расистские и антисемитские партии, марширующие по улицамнаших столиц и занимающие места в наших парламентах и правительствах, не должнывозвращаться на европейский континент».

 В памятной церемонии в Брюсселе, посвящённойМеждународному дню памяти жертв Холокоста, приняли участие ведущие официальныелица Европейского союза, главы еврейских общин Европы и дипломаты разных стран.Помимо Вячеслава Моше Кантора, на церемонии также выступили первый заместительпредседателя Европейского парламента Мейрид Макгиннесс, спикер Кнессета ЙоэльЭдельштейн, заместитель председателя Европарламента и докладчик по стратегии ЕСв отношении цыган, член Европарламента Ливия Ярока, а также член Европарламентаи докладчик по вопросам основных прав цыган Сорая Пост.

 * * *

 Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в1986 году и является единственным представительским органом еврейских общинвсей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами ЕвропейскогоСоюза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕКобъединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин вЕвропе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года ПрезидентомЕвропейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он былпереизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

 Подробнее:https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/                 

 Нафото: Президент ЕЕК Вячеслав МошеКантор выступает с обращением к собравшимся