$79.74 €90.2

Последние новости

22.05.2025, 21:53 Адвокат Геннадий Кузьмин прокомментировал задержание комика Нурлана Сабурова в российском аэропорту

22.05.2025, 21:35 Стартует международный проект BRICS NEWS

21.05.2025, 23:00 Участники «АртПрома» смогут получить грант Фонда Юрия Лужкова на реализацию проектов

21.05.2025, 22:25 ОТП Банк внедряет бренд в городскую среду

21.05.2025, 22:31 Доходные дома возвращаются: новый подход к доступности жилья

21.05.2025, 21:03 В Тюмени соберутся ведущие специалисты сферы досуга и развлечений России и стран СНГ

21.05.2025, 13:01 Bitget отмечает День пиццы за биткоины, раздавая более 5000 пицц в более чем 20 городах мира

21.05.2025, 13:15 Baxter выпускает гемостатический пластырь HEMOPATCH, коллагеновую накладку комнатной температуры, одобренную для гемостаза и герметизации

21.05.2025, 13:19 ChangAn открывает первую зарубежную производственную базу автомобилей на новых источниках энергии (NEV), расширяя свою отраслевую экспортную модель 

21.05.2025, 12:18 USA Wealth Report 2025: Америка лидирует по росту частного капитала, но состоятельные американцы рассматривают зарубежные альтернативы

ВСЕ НОВОСТИ

ТОРы в Оренбуржье – Ясный готов опережать развитие

Общество

«Ясныйдолжен стать второй территорией опережающего социально-экономического развитияв Оренбуржье», – заявил губернатор Оренбургской области Юрий Берг. В рамкахрабочего визита глава региона посетил школу и больницу, а на совещании вадминистрации округа обсудил участие муниципалитета в проекте по формированиюкомфортной городской среды. Юрий Берг отметил, что у Ясного уже есть хорошийопыт участия в этом проекте, рамки которого в этом году значительно расширены. 

Заявлениегубернатора открывает перед Ясным принципиально новые горизонты развития.Государственная поддержка и целый ряд преференций позволят качественно изменитьсоциально-экономическое положение в регионе, поскольку в общем и целом все моногородав России имеют сложную и похожую историю. В советские времена считалось, что такиенаселенные пункты, являются прообразом «города будущего». По всей стране строилисьгорода для ученых, инженеров, геологов… Планы социалистической экономики непредполагали, что в какой-то момент Союза не станет. Когда разразились 1990-е,моногорода в полном объеме прочувствовали на себе беды и неурядицы переходногопериода. 

Поискрешений, способных изменить жизнь моногородов, продолжался долго. В 2015 годуправительство запустило программу по организации территорий опережающегоразвития на базе существующих моногородов. Статус первого в Оренбуржье ТОРаполучил Новотроицкий, а в начале февраля 2018 года стало известно, что врегионе вскоре появится вторая такая территория – программу решилираспространить на город Ясный, градообразующим предприятием которого являются«Оренбургские минералы». 

«В городе и округе многое делается благодаря«Оренбургским минералам». За это – отдельная благодарность руководствукомбината. А следующий шаг на пути развития – это присвоение Ясному статусатерритории опережающего социально-экономического развития. Город должен статьвторой в Оренбуржье монотерриторией, получившей этот статус, дающий инвесторамТОСЭР серьезные преференции » – отметил Юрий Берг в ходе рабочей поездки. 

Действительно,за последние годы Ясный доказал, что заслужил такой статус. Благодаря обширнымпрограммам по формированию комфортной городской среды, существенному прогрессув области здравоохранения и образования, во многом организованных испонсированных «Оренбургскими минералами», город преобразился внешне ивнутренне. Ремонтируются школы, обновляется жилищный фонд, модернизируетсяинфраструктура. Все эти изменения создают базу, на основе которой город можетразвиваться дальше. Присвоение статуса ТОСЭР только подтолкнет этот процесс,даст городу возможность расти быстрее в нескольких направлениях. И конечно, впервую очередь такие изменения скажутся на «Оренбургских минералах». 

Компанияобеспечивает полный цикл по добыче и обработке хризотил-асбеста, а также попроизводству готовых изделий из этого уникального минерала. Предприятие работаетна внутренний и внешний рынки и входит в список крупнейших компаний-экспортеровв России. «Оренбургские минералы» динамично развиваются, диверсифицируя своепроизводство, открывая новые направления и создавая новые рабочие места. СтатусТОСЭР позволит привлечь инвесторов для следующего мощного рывка.