$92.26 €99.71

Индийский праздник Холи в московском центре «Шри Пракаш Дхам»

Общество

Каксообщает Центрсодействия сохранению и развитию индийской культуры «Шри Пракаш Дхам» 3 марта 2018г. в любители индийской культуры отмечали популярный индийский праздник Холи.

 Холиназывают фестивалем красок. Это ежегодный праздник весны и бенгальский новыйгод. Праздник имеет многотысячелетнюю историю и одни и те же истоки, что иславянская Масленица. В этот день провожают зиму, сжигают на костре чучело,чтобы избавиться от всего плохого и старого, отжившего и очистить место длянового. Люди дарят друг другу подарки и угощения, прощают старые обиды.

 ВЦентре «Шри Пракаш Дхам», согласно индийским традициям, тоже ежегодно отмечают Холи.В этом году гости центра имели возможность познакомиться с традиционнымискусством Индии –ранголи. С помощью орнаментов ранголи в Индии украшают дворыи жилища по случаю праздников или знаменательных событий. Орнаменты рисуют наполу с помощью окрашенной муки.

Любителейрукоделий в центре ждал урок по изготовлению замечательных индийских  украшений. Еще одним искусством, к которомуприкоснулись гости в этот  день,  было, конечно же, мехенди – рисование хной.

 Вконце праздника произошло самое долгожданное и радостное событие Холи –осыпание красками. Эта древняя традиция, объединяющая и сближающая людей. Она символизируетпожелание счастья, успеха и процветания. В завершении мероприятия гостей ждалсладкий стол с русскими блинами, пряниками и индийскими сладостями.