Последние новости
29.05.2025, 13:09 «X5 Клуб» выяснил причины, по которым россияне сидят на диетах
29.05.2025, 10:34 Звезды Голливуда и влиятельные личности собрались вместе, чтобы отметить растущее влияние Королевства Бахрейн
26.05.2025, 21:34 В Ульяновске прошла заключительная конференция в рамках проекта «Дефис: великое русское слово»
26.05.2025, 15:00 Стенд KAMA TYRES на международной выставке привлёк внимание специалистов
26.05.2025, 15:40 Новое видение будущего: стартует 4-я Международная выставка-ярмарка потребительских товаров Китая и стран Центральной и Восточной Европы
26.05.2025, 12:05 Глобальный финал конкурса Huawei ICT Competition 2024 – 2025 подвел итоги — ИИ расширяет возможности трансформации образования и развития талантов
26.05.2025, 12:24 Незабываемое лето в отеле Radisson Blu Resort Phu Quoc
26.05.2025, 12:58 SINEXCEL и Phoenix Contact подписали соглашение о глобальном стратегическом партнерстве
24.05.2025, 20:41 Проект молодых инженеров команды «Магистры» на «АртПроме» получил грант Фонда Юрия Лужкова
24.05.2025, 19:00 Как Египет стал популярным местом для китайских инвестиций
Независимых экспертов привлечет «Народная экспертиза» для оценки эффективности мер пылеподавления
Общество

На сегодня проблема оценки эффективности мер пылеподавления в стивидорных компаниях Находки является одной из самых обсуждаемых. Представители общественности отмечают, что далеко не всегда жители доверяют результатам официальных проверок, и настаивают на широком общественном контроле.
Помочь в разрешении этого вопроса могут компетентные независимые специалисты, способные дать независимую профессиональную оценку, а потом разъяснить общественности все аспекты соблюдения экологических норм при перевалке угля.
В ближайшее время региональное общественное движение Приморского края «Народная экспертиза» намерено привлечь таких экспертов для оценки соглашений между стивидорами и властями края.
Как отмечает руководитель «Народной экспертизы» Владимир Михаленков, такая работа важна именно сейчас: «На сегодня почти со всеми стивидорными компаниями подписаны соглашения, где указаны все меры пылеподавления на ближайшую перспективу. Мне кажется, на этом этапе необходимо привлекать экспертов – экологов к оценке подписанных соглашений, чтобы понять – это реально защитит людей и природу от угольной пыли или это просто красивые слова на бумаге».
«Народная экспертиза» уже имеет опыт работы с экологами и намерена привлечь их для анализа данных соглашений. С результатами работы мы обязательно ознакомим жителей города. На этапах же реализации соглашения, бесспорно, необходим именно общественный контроль, чтобы все намеченное было сделано, а не осталось исключительно в планах».