$92.26 €99.71

Елена Батурина вновь единственная россиянка в рейтинге миллиардеров Forbes

Бизнес

Большая новость к одному изглавных женских праздников: опубликованный в начале марта последний рейтингФорбс вновь показал рост числа женщин-миллиардеров в мире – с 227 до 256, атакже количества принадлежащих им миллиардов на 20%. Совокупное «женское»состояние планеты превышает триллион долларов, однако, к сожалению, сказать,что весь этот триллион был заработан нежными женскими руками, нельзя – толькочетверть женщин-на-миллиард являются «self-made», тогда как подавляющеебольшинство получили свои средства в наследство или в результате развода.

Предпринимательниц,заработавших свои миллиарды самостоятельно, всего 72 – и это серьезный прогрессв сравнении с прошлогодними 56.

Самой богатой дамой мираявляется Элис Уолтон с состоянием в $46 млрд (рост на более чем на $12 млрд загод). Единственная дочь основателя сети Walmart занимает 16 строчку мировогорейтинга благодаря росту акций компании.  На втором месте – дочь инаследница прошлогоднего лидера Лилиан Бетанкур Франсуаза Майерс с $42 млрд –такова стоимость ее доли в парфюмерном гиганте L’Oreal. На третьем местерасположилась Сюзан Клаттен, ее 25 млрд – унаследованная доля в концерне BMW.

Фактически, из 10 богатейшихженщин планеты 8 получили богатство в наследство, еще две – австралийка ДжинаРайнхарт (сырьевой бизнес) и американка Эбигейл Джонсон (инвестиции) – хоть иунаследовали семейный бизнес, смогли повысить его стоимость столь значительно,что попали в список Forbes.

Россия в женском сектореForbes представлена всего одним именем Елены Батуриной. Ее состояние запрошедший год выросло на 200 млн долларов и составило  $1,2 млрд; еепозиция в списке поднялась сразу на 73 пункта до #1867.

Для Батуриной это 13-й годподряд в статусе богатейшей женщины России, но на этом рекорды и титулы незаканчиваются: она  является единственной предпринимательницей ВосточнойЕвропы, чье состояние превышает миллиард, а также единственной независимойпредпринимательницей в строительном разделе списка Forbes.

Напомним, что Елена Батуринаначала свою предпринимательскую деятельность в 1989 году с основания фирмы,занимавшейся производством компьютерных программ. Ее компания «Интеко» сначалазанималась производством изделий из пластика, а потом вошла и в строительныйбизнес, став впоследствии одним из крупнейших предприятий страны. В общейсложности Елена Батурина возглавляла «Интеко» на протяжении двадцати лет. Продавпочти все свои отечественные активы в 2011 году, она перенесла бизнес в Европу.В настоящее время, пишет Forbes, она реализует себя сразу в несколькихбизнес-сферах: россиянке принадлежит сеть отелей (Ирландия, Австрия, Чехия иРоссия), проект по добыче возобновляемой энергии (Италия и Греция),предприятие, занимающееся мембранным строительством (Германия), девелоперскиепроекты в США и Евросоюзе. Она также активно инвестирует в ряд девелоперскихинвестиционных фондов, занимающихся строительством жилой и коммерческойнедвижимости в Великобритании и США.

Согласно сложившейся средибогатейших людей планеты традиции, Елена Батурина также активно занимаетсяблаготворительной деятельностью. С 2012 года функционирует ее «творческий игуманитарный» фонд BE OPEN, который «поддерживает талантливых представителейнового поколения через  систему конференций, конкурсов, выставок,мастер-классов, культурных мероприятий и т.д.».

Несмотря на впечатляющиеуспехи Батуриной, кажется странным, что Россия, где 8 марта является одним изсамых значительных праздников в году, вот уже 13 лет подряд не может произвестина свет ей компанию – для сравнения, в этом году в списке прекрасной половиныForbes появилось сразу 42 новых имени, причем две трети миллиардерш-предпринимателей,управляющих собственным бизнесом, приходится на США и Китай.