$92.26 €99.71

Сочетание загрязнений воздуха и бедности снижает IQ ребенка

Медицина

Как утверждают исследователи Колумбийского университета, дети, рожденные от матерей, испытывающих экономические трудности, и которые были подвержены воздействию высоких уровней ПАУ (полициклические ароматические углеводороды) при беременности, получили значительно ниже баллов в тестах на интеллектуальное, в возрасте 5, по сравнению с детьми, рожденными от обеспеченных матерей и меньшего воздействия загрязняющих веществ.

Полициклические ароматические углеводороды поступают в окружающую среду из выбросов от автотранспорта, нефти и угля, используемых для отопления дома и производства электроэнергии, табачного дыма и других источников горения. Ученые из Колумбийского центра более 270 пар мать-ребенок, при беременности и в раннем детстве. В 7 лет, исследователи использовали Intelligence Scale Wechsler для оценки IQ у детей.

Исследователи отметили, что среди детей, чьи матери сообщили о больших материальных трудностях, группа с высоким уровнем ПАУ, имела значительно более низкие показатели в тестах полномасштабного IQ, восприятия рассуждения и рабочей памяти, по сравнению с детьми с низким уровнем доходов родителей.

Ведущий автор Frederica Perera отметил: «Эти данные подтверждают необходимость политических мер, чтобы уменьшить воздействие загрязнения воздуха в городских районах, а также программ для скрининга женщин на ранних сроках беременности, чтобы определить, кто нуждается в психологической или материальной поддержке».