$92.26 €99.71

Из-за введения ограничении экспорта лома без работы могут остаться около 15 тысяч хабаровчан

Россия

Ломозаготовители Дальнего Востока заявили, что идея Минпромторгаоб ограничении экспорта отходов и лома черных металлов может серьезно ухудшитьсоциальную обстановку в регионе, пишет интернет-издание Блокнот.

По словам промышленников в случае реализации данной инициативысвоих рабочих мест могут лишиться около 15 тысяч человек на Дальнем Востоке,причем большинство в Хабаровском крае. Заготовители высказали подозрение, чтоограничение экспорта пойдет на пользу «Амурметаллу», на базе которого планируютсоздать мощный металлургический кластер, нуждающийся в больших объемахметаллического лома.

Дискуссия по этому вопросу разгорелась и на напресс-конференции в ходе международного форума Moscow International RecyclingExpo. Острые вопросы задавались депутату Госдумы от ЛДПР Сергею Фургалу, являющегосябенефициаром «Амурметалла» – депутат вместе с женой владеют управляющейкомпанией «Торэкс» недавно ставшей контролировать  «Амурметалл». Фургал на форуме выразилготовность решить этот конфликт и не допустить потери рабочих мест вХабаровском крае.

Ранее против инициативы Минпромторга выступал депутатГосдумы от КПРФ Валерий Рашкин, считающий, что это нарушает антимонопольноезаконодательство.