$94.32 €100.28

СУЭК Андрея Мельниченко организовала фотовыставку «Люди угля»

Россия

10 апреля 2018 года в Республиканском музейно-культурномцентре Республики Хакасия в г.Абакане состоялось торжественное открытие фотовыставки«Люди угля». Выставка, организованная Сибирской угольной энергетическойкомпанией (СУЭК) Андрея Мельниченко, посвящена шахтерскому труду и образамтружеников угольной отрасли.

Председатель Верховного Совета республики ВладимирШтыгашев, который начинал свой трудовой путь в горнодобывающей промышленностиХакасии, выступая на открытии выставки, отметил: «Это замечательный проект,посвященный людям труда, героям угольной отрасли. В СУЭК работает прекрасныйотряд горных инженеров, мастеров, специалистов. Это является гордостью нетолько Кузбасса — нашего великого соседа по углю, — но и Хакасии». Говоря ошахтерском труде, главный парламентарий Хакасии привел в пример водителя220-тонного БелАЗа с разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» Марину Василькину.За ее работой В.Н.Штыгашев наблюдал, посещая угольное предприятие в началеапреля 2018 года. «Она одна заменила 50 водителей семидесятых годов» -подчеркнул председатель Верховного Совета РХ Владимир Штыгашев.

Министр культуры Республики Хакасия Татьяна Чаптыковаотметила важность выставки как значимого культурного события: «Это уже нашвторой совместный проект с компанией СУЭК. Присутствующих в зале представителей«СУЭК-Хакасия» и «СУЭК-Кузбасс» я благодарю за этот проект. Кузбасс – этосердце шахтерского труда! Такая выставка – это важное культурное событие длярегиона и это большая удача».

Автор представленных на выставке работ — известныйроссийский фотограф-индустриалист Максим Мармур. С 2016 года он работал наболее чем двадцати добывающих, перерабатывающих и транспортных предприятияхугольной отрасли в восьми регионах России: Красноярском, Забайкальском,Приморском и Хабаровском краях, Кемеровской области, Республиках Хакасия иБурятия, в Мурманске. На выставке в Хакасии представлено около 90 фотографий,которые показывают и современный уровень оснащения отрасли, и создаютмногогранный художественный образ горняка.

Выставка «Люди угля» будет работать с 10 апреля по31 августа 2018 года.

СУЭК — одна из ведущих угледобывающих компаний мира,крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутреннийрынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисныепредприятия СУЭК расположены в восьми регионах России. На предприятиях СУЭКработает более 33 500 человек. Основной акционер — Андрей Мельниченко.