$93.29 €99.56

Последние новости

22.04.2024, 17:18 Фонд «Орион» продолжает помогать новым регионам России

20.04.2024, 10:18 CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

20.04.2024, 09:46 Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

20.04.2024, 09:43 Huawei и ЮНЕСКО расширили проект по открытию школ в новых странах 

20.04.2024, 09:27 Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

17.04.2024, 17:46 Разработчики раскрыли детали обновления «Р7-Органайзер ПРО»

16.04.2024, 16:46 В России отмечают международный День Хризотила

ВСЕ НОВОСТИ

Глава ЕЕК Вячеслав Моше Кантор представил данные об уровне антисемитизма в мире

Политика

11 апреля прошлапрезентация ежегодного доклада Центра Кантора при Тель-Авивском университете осостоянии антисемитизма в мире. Президент Европейского еврейского конгресса(ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор назвал обнародованные данные подтверждением того,что антисемитизм становится обыденным явлением.

Исследования Центра Кантора проводят десятки специалистов совсего мира, и итоги из работы по результатам 2017 года неутешительны. Крупнейшиеевропейские еврейские общины отмечают, что впервые после Второй мировой войны антисемитизмстановится обыденным и общепринятым явлением.

Значительноеместо в исследованиях экспертов заняло положение французской еврейской общины,крупнейшей в Европе. За прошедший год и начало 2018 года её потрясли сразунесколько случаев жестоких убийств французских евреев, от трагедии с СаройХалими, которая была выброшена из окна собственной квартиры, до недавнегоубийства Мирей Кнолль, пожилой еврейки, пережившей Холокост. Вячеслав МошеКантор, президент ЕЕК, комментируя эти данные, подтвердил, что многие еврейскиеобщины сегодня живут в страхе.

«Евреибольше не могут чувствовать себя в безопасности ни в общественной, ни в частнойжизни там, где власть не может остановить такие зверские преступление, какубийство Мирей Кнолль в её собственном доме, — отметил Вячеслав Моше Кантор. — Евреи,как отдельные индивидуумы, так и на уровне общин, считают, что антисемитизмпринимает новую форму и распространяется в большинстве стран мира».

Принципиально новыйуровень антисемитизма эксперты отметили в Великобритании, где впервые за долгиегоды эта форма нетерпимости стала приемлемой частью публичной политики.Вячеслав Моше Кантор в числе прочего связывает это явление с ростомпопулярности главы Лейбористской партии Джереми Корбина.

«Егосторонники открыто поддерживают в социальных сетях самые вопиющиезаявления, отрицающие Холокост, и цитируют так называемые «протоколы сионских мудрецов», а некоторыеиз таких заявлений делаются при попустительстве самого Корбина, — поясняетглава ЕЕК. — Из этого мы делаем вывод, что возведение ненависти к евреям в рангобыденного достигло наивысшей степени».

Общие результатыисследования за 2017 год показывают снижение количества случаев применениянасилия по отношению к евреям на 9% (с 361 случая в 2016 году до 327 случаев), однакочисленность других проявлений антисемитизма по данным специалистов ЦентраКантора, продолжает расти во многих странах. Эта закономерность прослеживается,например, в Германии, где в настоящее время численность еврейского населениярастёт быстрее всего в мире. В 2017 году здесь произошло увеличениеколичества случаев антисемитизма во всех проявлениях до 707 случаев (в 2016 было зафиксировано 644 случая), а также увеличениечисла случаев проявления насилия по отношению к евреям с 15 в 2016 до 24случаев.

Говоря о тенденциях, Вячеслав Моше Кантор отмечает, что впрошлое уходят закамуфлированные формы антисемитизма, и им на смену приходитантисемитизм традиционный, уже известный по истории довоенной Европы.

«Радикалы по всей Европе перестали стесняться и придумыватьсложные формы преследования евреев через критику государства Израиль, антисемитизмкрайне правых или крайне левых, — констатирует президент ЕЕК. — Сегодня всёгромче звучат дикие, но хорошо известные из истории клише — еврей виновен,просто потому что он еврей! Участились случаи проявления открытой, бессовестнойи откровенной ненависти, направленной против евреев. Еврей – эксплуататор,еврей – убийца, еврей – банкир. Мы как будто вернулись на 100 лет назад».

* * *

Центр Кантора по изучениюсовременного европейского еврейства (http://kantorcenter.tau.ac.il/)был открыт в 2010 году при Тель-Авивском университете.Основное направление деятельности — академические исследования истории и жизниевреев Европы с момента окончания Второй мировой войны и до наших дней. Особоевнимание уделяется изучению особенностей развития отдельных национальных общини их традиций.

Центр предоставляет эффективную научную и прикладную платформу для всехисследователей вопроса – ученых, студентов и общественных деятелей в Израиле иза его пределами, плодотворно сотрудничает со всеми европейскими еврейскимиобщинами и их лидерами. Регулярно проводит междисциплинарные исследования всехаспектов формирования еврейских общин после Холокоста.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) (https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/)учрежден в 1986 году и является единственным представительским органомеврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами,институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположенав Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальныхеврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав МошеКантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, ноябре 2012 и январе2016 года на четырёхлетний срок.