Последние новости
10.03.2025, 08:28 Помимо цифровых технологий, устойчивость расширяет финансы с использованием ИИ
10.03.2025, 08:11 HUAWEI Mobile Services сообщает о твердой приверженности трансформации будущего туризма на MWC 2025
09.03.2025, 20:02 GTN: 99,9% обработано: Как предложения НПКСК работают в консультативной демократии
07.03.2025, 22:51 Исследования Atomic Capital свидетельствуют: зарубежные компании готовы возвращаться в Россию
04.03.2025, 22:19 Я выбираю себя: когда пора менять работу?
04.03.2025, 20:26 Владельцам авто на бензине и сжиженном газе: есть способ заправляться выгоднее
04.03.2025, 19:58 Простота, мобильность и самостоятельность: как изменилось поведение туристов в 2024 году
03.03.2025, 21:54 Richmind объявил о начале строительства объектов недвижимости премиум-класса в ОАЭ
03.03.2025, 20:42 Вдохновленные Оскаром: российские бренды поддержали номинацию Борисова
03.03.2025, 20:01 Квартирный вопрос: как мошенники наживаются на пенсионерах в условиях СВО
Исламское государство начало разрушать Пальмиру
Новости ИГИЛ
Несмотря на обещания не причинять вред руинам Пальмиры, прозвучавшее на днях от лидеров ИГИЛ, боевики исламского халифата в Сирии уничтожили знаменитую статую льва в захваченном городе.
Согласно сообщениям International Business Time, которая ссылается на показания очевидцев, исламисты разрушили статую льва. «Я услышал громкий шум и пошел на крышу, чтобы посмотреть, что происходит», говорит один местный житель.
«Я видел, что Daash долбит статую бога-льва с помощью строительных машин. Были и другие расколотые статуи, но я не мог опознать их, потому что они были полностью разрушены», добавил он.
Акт разрушения памятника произошел через несколько дней, после того, как ISIS собрали граждан Пальмира и публично пообещали не разрушать древние здания города, как они ранее сделали в Нимроде и других местах.
Статуя льва в Пальмире датируется первым веком нашей эры и стояла в знаменитом храме Бел. Она была посвящена доисламской арабской богине Аль-Лат, одной из трех главных богинь Мекки, вместе с Манат и аль-Озу.
Сам храм Бел был построен в 32 г. н.э.- за шестьсот лет до проникновения ислама в Сирии и был посвящен семитскому богу Белу, которому поклонялись граждане древней Пальмиры, вместе с лунным богом Aglibol и богом солнца Yarhibol.