$80.86 €92.14

Последние новости

07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии

06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»

06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям? 

03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI) 

02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга 

01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году

01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт

01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники

30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов

30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году

ВСЕ НОВОСТИ

Исламское Государство продолжает разрушение исторических памяников в Ираке

Новости ИГИЛ

Экстремисты исламского государства продолжают уничтожать исторические и археологические памятники в Ираке.

На днях боевики выпустили очередное видео, в котором исламисты показывают акты вандализма в древнем иракском городе Хатра. Джихадисты, используют кувалды и автоматы Калашникова для уничтожения культурного наследия страны, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В опубликованных видеоматериалах, бойцы халифата хвалятся, что разрушили место потому, что ему «поклонялись вместо Бога». Местные чиновники уже сообщили в прошлом месяце, как группировка разграбила и разрушила несколько древних мест, в том числе 3000-летний Нимруде, другой объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун призвал этот акт «военным преступлением».

Хатра, расположенная в 110 километрах к юго-западу от столицы исламского государства в Ираке города Мосул, был большой укрепленный населенный пункт во время парфянской империи и столица первого арабского королевста. В свое время это место выдержало нашествия римлян, благодаря высоким, толстым стенам, усиленным башнями.

В феврале боевики показали разгром древних артефактов в музее Мосула и сожжение бесценных книг и манускриптов.