Последние новости
13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал
13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере
12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций
12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова
11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен
11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»
11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту
11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы
11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
Исламское Государство продолжает разрушение исторических памяников в Ираке
Новости ИГИЛ
Экстремисты исламского государства продолжают уничтожать исторические и археологические памятники в Ираке.
На днях боевики выпустили очередное видео, в котором исламисты показывают акты вандализма в древнем иракском городе Хатра. Джихадисты, используют кувалды и автоматы Калашникова для уничтожения культурного наследия страны, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В опубликованных видеоматериалах, бойцы халифата хвалятся, что разрушили место потому, что ему «поклонялись вместо Бога». Местные чиновники уже сообщили в прошлом месяце, как группировка разграбила и разрушила несколько древних мест, в том числе 3000-летний Нимруде, другой объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун призвал этот акт «военным преступлением».
Хатра, расположенная в 110 километрах к юго-западу от столицы исламского государства в Ираке города Мосул, был большой укрепленный населенный пункт во время парфянской империи и столица первого арабского королевста. В свое время это место выдержало нашествия римлян, благодаря высоким, толстым стенам, усиленным башнями.
В феврале боевики показали разгром древних артефактов в музее Мосула и сожжение бесценных книг и манускриптов.
