$93.44 €99.58

Последние новости

20.04.2024, 10:18 CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

20.04.2024, 09:46 Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

20.04.2024, 09:43 Huawei и ЮНЕСКО расширили проект по открытию школ в новых странах 

20.04.2024, 09:27 Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

17.04.2024, 17:46 Разработчики раскрыли детали обновления «Р7-Органайзер ПРО»

16.04.2024, 16:46 В России отмечают международный День Хризотила

13.04.2024, 10:57 Компания Cognizant выделила 70 миллионов долларов на развитие сообществ по всему миру

ВСЕ НОВОСТИ

Улучшение качества воздуха сохранит 2 миллиона жизней

Климат

Команда экспертов университетов Техаса, Миннесоты, Британской Колумбии и сотрудников Health Effects Institute выяснила, что улучшение качества воздуха в «чистых и грязных» регионах мира может снизить смертность, связанную с загрязнением аммосферы.

Загрязнение воздуха частицами ответственно за 3,2 млн преждевременных смертей ежегодно, больше, чем убивают ВИЧ-СПИД и малярия, вместе взятые. Исследователи обнаружили, что соблюдение рекомендаций по качеству воздуха от Всемирной организации здравоохранения может предотвратить до 2,1 миллиона случаев смерти в год, связанных с загрязнением атмосферного воздуха.

Это новое исследование является первым детальным анализом показывающим, как улучшение качества воздуха от твердых частиц во всем мире даст улучшение здоровья, и где будут происходить эти улучшения.

Исследователи проанализировали загрязнения воздуха твердыми частицами (PM) меньше, чем 2,5 мкм. Эти частицы могут проникнуть глубоко в легкие. Вдыхание эти микрочастиц связано с повышенным риском сердечного приступа, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний; респираторных заболевания, таких как эмфизема; аутизма и рака. Загрязнение ТЧ приходит от пожаров, угольных электростанций, выхлопов легковых и грузовых автомобилей, сельскохозяйственных и промышленных выбросов. В странах с низким уровнем дохода, такие загрязняющие частицы попадают в воздух от сжигания угля, дерева, отходов растениеводства и навоза для приготовления пищи и отопления, а также от открытого сжигания мусора.

Ведущий автор Joshua S. Apte: «Мы хотели определить, насколько чище должны бытьразличные части планеты для того, чтобы существенно уменьшить смерть от твердых частиц.Мы считаем, что наша модель поможет в разработке стратегии по охране здоровья населения». Данные показали: во всем мире большинство людей живут в районах с концентрацией ТЧ намного превышающей критерии качества воздуха предложенные ВОЗ — 10 микрограммов на кубический метр, а в некоторых частях Индии и Китая уровни превышают 100.

Исследование определило, что соблюдение руководящих принципов ВОЗ по качеству воздуха может предотвратить до 1,4 миллиона преждевременных смертей в год в таких загрязненных районах, таких, как Китай, Индия и Россия. Соблюдение рекомендации ВОЗ в «чистых» регионах планеты: США, Канаде и Европе может снизить количество преждевременных смертей от загрязнения до полумиллиона смертей в год.

Другой важный вывод заключается в том, что из-за старения населения, риски для здоровья во многих странах будут увеличиваться, даже если уровни загрязнения остаются постоянными. Пожилые люди более чувствительны к загрязнению воздуха и более подвержены риску, чем молодежь из-за проблем со здоровьем, таких как инфаркт миокарда, инсульт и потеря белого вещества в мозге. Исследование показало, что без каких-либо изменений в загрязнении воздуха, смертность на душу населения от загрязнения воздуха увеличится на 20-30 процентов в течение ближайших 15 лет в Индии и Китае. Если же будет наблюдаться рост численности населения, то увеличение смертности будет еще больше, если эти страны не сделают никаких изменений в загрязнении воздуха.

Соавтор анализа Michael Brauer: «Наше исследование показывает, что дальнейший прогресс на улучшение качества воздуха может принести значительные преимущества для общественного здравоохранения почти во всех регионах мира».