$92.26 €99.71

Витамин Д снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Медицина

Прием добавок с витамином D может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и улучшить физическое состояние, в соответствии с выводами предварительного исследования эндокринологов Queen Margaret University (Эдинбург).

Витамин D помогает контролировать уровни кальция и фосфата в крови и имеет важное значение для формирования костей и зубов. Большую часть этого витамина люди генерируют под воздействием ультрафиолетового излучения из солнечного света.

Предыдущие исследования показали, что витамин D блокирует действие фермента 11-βHSD1, необходимого в производстве «гормона стресса» кортизола. Высокие уровни кортизола могут повысить кровяное давление, сужая кровеносные сосуды и стимулируя почки удерживать воду. Так как витамин D помогает снизить уровни циркулирующего кортизола, это теоретически может помочь снижению сердечно-сосудистых факторов риска.

В этом исследовании, британские эндокринологи давали 13 здоровым добровольцам 50 мкг витамина Д в день или плацебо в течение двух недель. Участники, получавшие добавки, показали более низкое кровяное давление, по сравнению с теми, кто принимал плацебо, а также имели более низкие уровни кортизола в моче. Испытания на выносливость обнаружили, что группа, принимавшая витамин D, показала лучшую производительность на велотренажере, сравнению с началом эксперимента.

Соавтор исследования Raquel Revuelta Iniesta отметил: «Наш пилотный эксперимент предполагает, что принимая витамин D можно повысить уровень фитнес нагрузок и снизить сердечно-сосудистые факторы риска, такие как кровяное давление. На следующем этапе мы проведем большое клиническое исследование в течение более длительного периода времени, с участием здоровых людей и больших групп спортсменов, таких как велосипедисты или бегуны на длинные дистанции».