$92.26 €99.71

Новая технология позволяет смотреть кино инвалидам по зрению и слуху

Россия

Теперь просмотр фильмов в кинотеатрах станет доступен для людей с нарушениями слуха и зрения.

В кинотеатре «Иллюзион» пошел пилотный показ фильма «Белое солнце пустыни» с автоматическим закрытым тифлокомментированием и сурдосубтитрами.

Как пояснил Министр культуры Российской Федерации Мединский:

«Технология предусматривает, что никаких спецсеансов для людей с ограниченными возможностями по зрению и слуху нет. Это обычный кинопоказ, комфортный просмотр для всех. Создание тифлокомментариев и субтитров профинансировано Российским военно-историческим обществом при поддержке Минкультуры, и мы будем продолжать это делать и дальше».

В ближайшее время люди с ограниченными возможностями по зрению и слуху смогут посмотреть еще пять кинофильмов, снабженных сурдосубтитрами и тифлокомментарием, среди которых — «Баллада о солдате» и другие фильмы военной тематики.

Также Мединский сообщил, что в ближайшее время горьковская киностудия вместе с Научно-исследовательским кинофотоинститутом разработает полный пакет национальных стандартов по адаптации фильмов для людей с ограниченными возможностями по зрению и слуху.

«Следующим этапом станет обращение к сети кинопроката на основании разработанного стандарта, чтобы каждая сеть имела такой специально оборудованный кинотеатр, и не только в Москве», — подчеркнул Министр культуры РФ. Посетителями премьеры «Белого солнца пустыни» стали представители Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих.