$94.07 €99.93

В северном Ираке ИГИЛ атакует курдские части

Новости ИГИЛ

По крайней мере, восемь курдских боевиков были убиты и еще шесть повстанцев ранено, во время нападения экстремистов Исламского Государства на штаб Пешмерга в северном Ираке, чиновники сообщили в воскресенье.

Представители руководства иракского Курдистана сказали в своем заявлении, что боевики ИГИЛ провели обстрел из минометов по их штаб-квартире в районе Khazir, находящемся в 40 км к востоку о Мосула. «Террористы Daesh выпустили несколько минометных снарядов по центру безопасности наших сил в Khazir в воскресенье вечером», сказал один из высокопоставленных членов Пешмерга. «Нападение экстремистов привело к смерти восьми наших солдат,» сказал курсдкий чиновник, добавив, что шесть ополченцев были ранены. «Раненые солдаты были переведены в Эрбиль (столица Иракского Курдистана) для лечения», добавило курдское руководство.

Mehme Khalil , офицер Пешмерга, заявил: «Наши силы в состоянии противостоять продвижению групп ИГИЛ в восточной части Мосула. Террористам теперь остается полагаться на минометный огонь и террористов-смертников, чтобы нанести какой-то урон Пешмерга».

После того, как части курдских Пешмерга отбили область Shingal (Синжур) и другие регионы в северном Ирака в ноябре прошлого года, вытеснив экстремистов ИГ, радикальная группирвока активно проводит массированные минометные обстрелы и террористов-смертников, нацеливаясь на штаб-квартиру Пешмерги в попытке отвоевать позиции.

Это происходит на фоне того, как повстанцы Пешмерга, совместно с иракскими правительственными силами, надеясь на поддержку авиаударов коалиции, подготавливает расширенную военную кампанию, в попытке вернуть город Мосул, который считается главным бастионом ИГИЛ в Ираке.