$92.26 €99.71

Антидепрессанты при беременности действуют на плод

Медицина

Депрессия является серьезной проблемой для будущих мам. При отсутствии лечения, состояние может иметь серьезные последствия для здоровья плода. Но лечение заболевания во время беременности может нести риски для здоровья развивающегося плода.Чтобы лучше понять, как антидепрессанты влияют на плод во время беременности, неврологи Университет Южной Калифорнии изучили воздействие препаратов на мышах.

В последние годы число беременных женщин, принимающих антидепрессанты, значительно возросло. Исследования показали, что общие антидепрессанты, известные как селективные ингибиторы-обратного захвата серотонина (СИОЗС), могут повлиять на здоровье детей, рожденных от этих женщин. Команда во главе с Александром Бонниным получила лучшее понимание того, как СИОЗС метаболизируются и проникают в организм матери и развивающегося плода.

Исследователи вводили широко назначаемый препарат циталопрам беременным грызунам и отслеживали, что происходит в организме животных. Они обнаружили, что лекарство и его основной метаболит быстро добирались до плода и его мозга.

Кроме того, через два часа после воздействия препарата, в крови плода были найдены более высокие концентрации лекарства, чем у матери. Кроме того, неврологи обнаружили важные различия в эмбриональной воздействии лекарственных веществ, в зависимости от стадии беременности. Боннин говорит, что потребуется дальнейшая работа, чтобы увидеть, как СИОЗС будут действовать у людей, и какое влияние они могут оказать на плод.