$92.26 €99.71

Российские военные подозревают Турцию в подготовке к вторжению в Сирию

В мире

События, происходящие на сирийско-турецкой границе свидетельствуют об интенсивной подготовке к вторжению турецкий войск на сирийскую территорию, сообщают РИА Новости, ссылаясь на Игоря Конашенкова, официального представителя российского министерства обороны.

Конашенков говорит:

«Мы имеем серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства — Сирийской Арабской Республики… Признаков скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем все больше и больше».

По словам российского генерала, ранее Минобороны уже представляло международной общественности неопровержимые видеодоказательства, на которых турецкие самоходные артиллерийские установки ведут обстрел сирийских населенных пунктов на севере Латакии.

«Нас удивляет, что словоохотливые представители Пентагона, НАТО и многочисленных так называемых организаций по защите прав человека в Сирии, несмотря на наш призыв прореагировать на эти действия, до сих пор хранят молчание», — добавил представитель военного ведомства.

Он также напомнил, что Минобороны России усилило ведение всех видов разведки в ближневосточном регионе. «Поэтому если кто-то в Анкаре думает, что отмена полета российских наблюдателей позволит что-то скрыть, то это непрофессионально», — заключил Конашенков.