$81.41 €94.06

Последние новости

07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках 

07.08.2026, 10:14 Haier стала партнером AO 1 Point Slam, открывая любительскому теннису путь на арену турнира «Большой шлем»

06.08.2026, 19:02 Города без хаоса. Почему эксперты предлагают отказаться от точечной застройки

06.08.2026, 08:56 Владимир Постанюк: «Материнская зарплата» — важный кирпичик в основании социальной справедливости

05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя

05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»

05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»

04.08.2026, 11:08 От оперы до выставки ретроавтомобилей: объявлена программа в честь 87-летия ВДНХ

03.08.2026, 12:04 357 миллионов мнений горожан собрали с помощью платформы «Активный гражданин» за 12 лет

02.08.2026, 14:21 Возможности платформы «Мос.Хаб» оценили разработчики более чем из 90 стран

ВСЕ НОВОСТИ

Климатологи заявили о неравенстве стран перед изменением климата

Климат

Новое исследование Университета Квинсленда и WCS показывает резкое глобальное несоответствие между странами в производстве парниковых газов и уязвимости к воздействию изменения климата.

Данные, полученные командой во главе с Glenn Althor, демонстрируют, что самые высоко излучающие страны менее уязвимы к последствиям изменения климата, таким как повышенная частота стихийных бедствий, изменение среды обитания, воздействие на здоровье человека. В то же время, страны, производящие наименьшее количество парниковых газов являются наиболее уязвимыми.

Большинство из наиболее уязвимых — государства Африки и малые островные народы. Эти страны наиболее подвержены серьезному изменению окружающей среды — океаническому затоплению или увеличению площади пустынь. Они также, как правило, являются наименее развитыми странами, имеющими мало ресурсов, чтобы справиться с этими проблемами.

«Существует огромное глобальное неравенство, при котором, страны наиболее ответственные за изменения климата наименее уязвимы к его последствиям» сказал Althor. «Это как у некурящего есть шанс заболеть раком от вторичного табачного дыма, в то время как заядлый курильщики продолжит пыхтеть. По сути, мы призываем к тому, чтобы курильщик за здравоохранение и за некурящего, которому наносится вред».

Исследование показало, что 20 из 36 стран с наибольшим выбросом парниковых газов, в том числе США, Канада, Австралия, Китая и большинство стран Западной Европы, менее уязвимы. Одиннадцать из 17 стран с низкой и умеренными выбросами наиболее уязвимы к изменению климата. Большинство из них расположены в Африке, к югу от Сахары и Южной Азии.