$94.07 €99.93

Сирийские курды отбили контратаку ДАИШ в Хасеке

Новости ИГИЛ

Повстанцы из курдско-арабского альянса в субботу успешно отбили наступление боевиков исламского государства на штаб Сирийских демократических сил (SDF) в северо-восточной провинции Хасеке, сообщает военные источники.

Экстремисты ИГИЛ ударили по центру безопасности и контрольно-пропускному пункту сил Qana недалкео от селения Qana в Хасеке, с использованием массированного минометного обстрела и крупнокалиберных пулеметов. В результате атаки четыре ополченца SDF были убиты и несколько солдат ранены.

Представитель курдско-арабских сил Али аль-Джасем говорит: «После теракта, наши подразделения столкнулись с террористами Daesh в непосредственной близости от поселка Qana. В столкновениях было уничтожено, по меньшей мере, семь боевиков ИГИЛ».

В то же время, самолеты западной коалиции провели несколько авиаударов по позициям ИГИЛ в этом районе. «Благодаря своевременной поддержке самолетов коалиция, наши подразделения смогли отбить атаку и террористы были вынуждены отступить в сторону своих укреплений в городе Shaddadi в субботу в полночь», добавил Аль-Джасем.

Населенный пункт Shaddadi считается главным оплотом боевиков исламского государства в провинции Хасеке.

Силы Курдский-арабо-христианского союз SDF ранее освободили более 240 городов и поселков в провинции Хасака из-под контроля исламистов. Тем не менее, группировка пытается вернуть утраченные позиции и защитить свой полседний бастион Shaddadi.