$94.07 €99.93

Вред спирта для печени снижается аэробными упражнениями

Наука

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, чрезмерное употребление алкоголя несет ответственность за более чем 80000 смертей в Соединенных Штатах каждый год. Со временем, чрезмерное употребление алкоголя может привести к ряду хронических заболеваний, таких как жировая болезнь печени и цирроз. Ученые Университета Миссури продемонстрировали, что аэробная активность способна защитить печень от воспаления и повреждений, связанных с употреблением спирта.

«Чрезмерное потребление спирта является одной из наиболее распространенных причин хронической печеночной недостаточности. Мы давно знаем, что чрезмерные дозы алкоголя вызывают изменения в белковых структурах печени и приводят к необратимому повреждению этого органа», отметил автор эксперимента Jamal Ibdah.

Ibdah с коллегами использовали крыс, чтобы проверить, способен ли повышенный метаболизм защитить печень от жировых отложений и воспаления. Он сказал: «Как и ожидалось, мы обнаружили, что жировые отложения были больше найдены в печени у спиртовой группы. Однако регулярный прием алкоголя не вызвал сильное воспаление в печени. Более высокие уровни физической активности, казалось, защитили от метаболической дисфункции, которая приводит к необратимому повреждению печени».

Исследователи также обнаружили, что употребление крысами алкоголя не привело к заметному росту свободных жирных кислот, триглицеридов, а также инсулина или глюкозы в крови по сравнению с контрольной группой. «Это важно, поскольку хроническое употребление алкоголя может уменьшить эффективность инсулина с течением времени», добавил ученый. «Мы ожидали, что эти уровни будут намного выше, чем в контрольной группе, но удивительно, они были примерно одинаковы». Исследователи считают, что необходимы дополнительные эксперименты, чтобы лучше понять, как повышенная аэробная активность обеспечивает защиту от хронического употребления алкоголя.