$92.26 €99.71

Назначен новый командующий войсками НАТО в Афганистане

В мире

Генерал армии США Джон Кэмпбелл отстранен от командования силами НАТОвской коалиции в Афганистане. Вместо него руководить военными операциями будет генерал Джон Николсон.

Кэмпбелл принявший на себя командование коалиционными войсками и силами по борьбе с терроризмом в августе 2014 года, известен тем, что талибы добились значительных успехов в ряде провинций, а боевики филиала исламского государства в Афганистане упрочили свое присутствие, увеличивая числ жертв как среди сотрудников сил безопасности, так и гражданских лиц.

«Без сомнения, это было сложным и трудным временем в нашей кампании», сказал Кэмпбелл на собрании афганских и международных высокопоставленных лиц, которые собрались в штаб-квартире коалиции в Кабуле. «Есть проблемы впереди, но вместе мы можем преодолеть их», обнадежил собравшихся генерал.

В ходе своего первом визита за пределами Кабула с момента его прибытия, Николсон говорит, что он отправится в провинцию Гильменд, чтобы попытаться убедить местных афганских лидеров, которые столкнулись с серьезным противостоянием талибов. «Соединенные Штаты намерены укреплять отношения с Афганистаном», сказал новый командующий на церемонии в среду. «Мы с вами».