$92.59 €100.27

Жители Берлина протестуют против миграционной политики правительства

Общество

В субботу жители столицы Германии вышли на митинг, выразить протест против политики, проводимой канцлером страны Ангелой Меркель.

Акция, в которой принимают участие несколько сотен берлинцев, проходит на площади возле центрального вокзала. За порядком на самом вокзале и возле него следят усиленные вооруженные подразделения полиции. В акции протеста против миграционной политике властей принимают участие представители многих оппозиционных политических партий, в том числе активисты «Альтернативы для Германии» и движения «Пегида» — правых антиисламистских организаций. Собравшиеся дружно скандируют: «Меркель должна уйти!», «Политики уходят — народ остается», «Нет шариату в Германии!» и подобные лозунги и призывы.

Недовольство миграционной политикой правительства не только среди националистических движений, но в партии Меркель, привело к серьезному расколу в немецком обществе, росту националистических настроений и стало предметом жесткой критики как со стороны оппозиции, так и со стороны сторонников канцлера в правящей коалиции. Согласно данным последних социологических опросов, более 80 процентов жителей Германии считают, что Меркель и правительство потеряло контроль над ситуацией мигрантами.