$92.26 €99.71

Ожирение повышает риск инсульта у женщин, принимающих оральные контрацептивы

Медицина

Женщины с лишним весом, которые используют оральные контрацептивы, имеют повышенный риск редкого типа инсульта, известного как церебральный венозный тромбоз, заявили эксперты Academic Medical Centre (Нидерланды).

Церебральный венозный тромбоз является редким состоянием, которое затрагивает в основном молодых людей и детей. Оральные контрацептивы были известным факторы риска для но специалисты не знали, насколько ожирение увеличивает риск.

Ученые под руководством Jonathan M. Coutinho изучали данные более186 больных и 6130 здоровых лиц. Выяснилось, что ожирение (индекс массы тела 30 или больше) было связано с повышенным риском развития церебрального венозного тромбоза и что ассоциация появилась в связи с увеличением риска среди женщин, принимающих оральные контрацептивы. Был найдено почти 30-кратное увеличение риска заболевания у женщин с ожирением, принимающих оральные контрацептивы, по сравнению с женщинами с нормальным весом, не принимающих оральные контрацептивы. Связи между ожирением и повышенным риском среди мужчин или женщин, которые не использовали оральные контрацептивы, исследователи не выявили.