$92.26 €99.71

В Бельгии и Франции задержаны семь террористов

В мире

Семь человек были арестованы в Бельгии и Париже в ходе масштабной антитеррористической операции, которую полиция провела по всей Европе в связи с массовыми убийствами и терактами в Брюсселе.

В результате полицейских рейдов в брюссельских районах Schaerbeek и Джетт было арестовано в общей сложности шесть человек, которые, как полагают, могут быть причастны к взрывам в аэропорту и в метро бельгийской столицы. По сообщениям свидетелей, во время рейдов была слышна стрельба и разрывы гранат.

Между тем, француз был задержан во время антитеррористического рейда в северном пригороде Парижа Аржантее , который планировал теракт и находился на «продвинутой стадии подготовки», говорят чиновники. Bernard Cazeneuve, министр внутренних дел Франции, сказал, что задержанный мужчина может быть частью террористической сети высокого уровня, который планировал нанести удар на французской земле. Они «планировали попасть в нашу страну», сказал он.

Cazeneuve также отметил, что в настоящее время не связующего звена между человеком, арестованным в Париже и нападениями во вторник в Брюсселе. Министр добавил, что мужчина задержанный в Париже, находился под наблюдением полиции в течение «некоторого времени».

«Арест является результатом кропотливой работы, проводимой в течение последних нескольких недель спецслужбами», сказал Cazeneuve. Он подтвердил, что террорист «участвовал в заговоре на высоком уровне в террористической сети, которая была готова напасть на Францию».