$92.26 €99.71

Ученые разрабатывают программу для определения срока жизни человека

Наука

Команда Университета Восточной Англии приступает к проекту, который сможет объединить огромные массивы данных, чтобы точно определить время смерти человека.

Путем сбора информации из массивов данных здравоохранения, британские исследователи во главе с Еленой Кулинской надеются разработать методы прогнозирования длительности человеческой жизни, что поможет конкретному лицу тратить свое время и деньги, более разумно.

Ранее в этом году группа Кулинской получила грант в размере £ 800,000 ($ 1,1 млн) используя который ученые в ходе четырехлетнего проекта соберут «большие объемы данных» о образе жизни и болезнях, с целью создания модели, которая может предсказать продолжительность жизни.

Кулинская говорит: «Мы хотим разработать программные средства, которые используют большие данные, которые обычно собираются поставщиками медицинских услуг, для прогнозирования продолжительности жизни. Когда мы говорим о больших данных, то мы имеем в виду, что это данные необыкновенно обширны, сложны и трудно анализируемы. Мы планируем использовать их, чтобы увидеть статистические тенденции продолжительности жизни, основанные на крупномасштабных демографических данных, собранных в течение длительного времени».

Как предполагается в проекте примут участие эксперты по целому ряду научных отраслей, включая аналитиков данных, компьютерных ученых, а также представителей медицины. По словам Кулинской, группа хочет определить ключевые факторы, влияющие на продолжительность жизни человека. «Мы особенно заинтересованы в понимании того, как различные хронические заболевания и их лечение влияют на ожидаемую продолжительность жизни, добавила она.

Но это также может пролить больше света на долгосрочное воздействие профилактических мер, таких как статины для снижения уровня холестерина и уменьшения риска сердечно-сосудистых заболеваний.