$92.26 €99.71

Австрия хочет разместить солдат на границе с Италией

Общество

Австрийские власти намерены развернуть армейские подразделения на границе с Италией, чтобы остановить большой поток мигрантов, пытающихся попасть в Северную Европу, заявил Hans Peter Doskozil, министр обороны страны.

«Поскольку внешние границы Евросоюза не эффективно защищены, Австрия в скором времени может усилить пограничный контроль. Это означает строгий пограничный контроль в Бреннер с помощью военнослужащих», цитирует Die Welt австрийского министра. По мнению властей Австрии, солдаты могли бы обеспечить защиту границ, а также помочь с регистрацией мигрантов, в гуманитарных миссиях и в депортациях.

Сейчас основной маршрутом для беженцев через Балканы в Австрию в значительной степени закрыт, в основном из-за австрийских ограничений на границе, но Вена опасается развития новых маршрутов через Болгарию или Албанию, когда возобновится поступление мигрантов из Ливии в Италию.

«Только на прошлой неделе, 5000 беженцев пришли по центральному средиземноморскому маршруту. Когда погода станет лучше, эти цифры будут расти», добавил Doskozil. Сейчас австрийская армия уже помогает полиции справиться с мигрантами на своих границах.