$94.09 €100.53

Российская фигуристка Медведева стала первой на чемпионате мира

Спорт

Евгения Медведева, представляющая Россию в женском одиночном катании, встала на высшую ступень пьедестала на чемпионата мире по фигурному катанию в американском Бостоне, сообщает ТАСС. По сумме короткой и произвольной программ российская фигуристка набрала 223,86 балла (73,76 + 150,10).

Медведева побила мировой рекорд по сумме баллов в произвольной программе.

Второе место заняла американка Эшли Вагнер (215,39), третьей стала еще одна россиянка Анна Погорилая (213,69). Елена Радионова заняла шестое место (209,81).

Таким образом, на чемпионате мира в Бостоне российские спортсмены завоевали две медали.

В 2015 году победительницей чемпионата мира в Шанхае стала также россиянка — Елизавета Туктамышева.

Медведева в январе этого года стала чемпионкой Европы, а в декабре победила в финале Гран-при.

После выступления Радионова, подводя итоги уходящего сезона, отметила, что для нее он сложился непросто.

Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира на этот раз заняла шестое место.

«Ничего страшного не произошло: все что не делается — делается к лучшему. Значит, надо больше работать. Этот сезон сложился для меня непросто: я прохожу период роста, заканчиваю школу. Поэтому нужно собрать последние силы и, надеюсь, что следующий сезон для меня сложится лучше», — сказала Радионова.

«Через это надо пройти, все-таки сейчас мне не очень легко. Надеюсь, что все трудности останутся позади, я учту все свои ошибки и в дальнейшем буду кататься лучше», — добавила она.

Фигуристка отметила, что конкуренция на нынешнем чемпионате мира была острее, чем год назад. «С каждым годом все будут сильнее и сильнее, совершенствовать свое катание», — сказала она, заметив, что хотела бы улучшить все компоненты своего катания.