$92.26 €99.71

Витамин D поможет людям с сердечной недостаточностью

Медицина

Ежедневная доза витамина D может помочь миллионам людей, которые страдают от сердечной недостаточности, показывает исследование Университета Лидса.

Давно известно, что этот витамин помогает укрепить кости, но эксперты все более осознают, что он также играет определенную роль в сердечно-сосудистых заболеваниях. Сердечная недостаточность влияет на 23 миллиона человек во всем мире. Кардиологи во главе с Klaus Witte обнаружили, что прием витамина D3, наиболее эффективной формы витамина D, увеличивает мощность накачки сердца на треть.

Авторы подозревают, что витамин регулирует уровень кальция, который играет решающую роль в том, как сердце работает. Когда оно сокращается, кальций проникает в клетки сердца, а когда расслабляется, кальций уходит. У пациентов с сердечной недостаточностью, кальций не вытесняется при каждом расслаблении сердца, закупоривая клетки и затрудняя прокачку крови должным образом.

Ученые считают, витамин D помогает сердцу вытеснять кальций из клеток. При обследовании 160 пациентов, которые уже проходят лечение по поводу сердечной недостаточности в течение года Witte с коллегами нашли, что у пациентов, принимавших витамин D отмечен рост объема крови, прокачанной сердцем на 26-34 процента.

Авторы считают, что прием витамина D может уменьшить потребность для пациентов в установке имплантатов, таких как ICD дефибрилляторы, устройств, которые помогают сердцу восстановить нормальный ритм. Witte отметил: «Это является значительным прорывом для пациентов. Это первое доказательство того, что витамин D3 может улучшить функцию сердца людей с сердечной мышечной слабостью — известной как сердечная недостаточность. Наши данные могут иметь существенное значение для лечения пациентов с сердечной недостаточностью».

Тем не менее, британским кардиологам еще только предстоит установить, почему именно витамин D играет такую важную роль в здоровье сердца. Но они подозревают, что витамин регулирует уровень кальция, который играет решающую роль в том, как сердце работаете в качестве насоса.