$77.06 €87.4

Последние новости

27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень

27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца

27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса

26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям

24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo

23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками

22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года

22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026

22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям

21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков

ВСЕ НОВОСТИ

Температура тела связана с болезнью Альцгеймера

Медицина

Падение температуры тела, связанное со старением, может усугубить основные проявления болезни Альцгеймера, заявили исследователи Université Laval. Хотя это явление было продемонстрировано у трансгенных мышей, ученые во главе с Frédéric Calon полагают, что выводы достаточно убедительны, чтобы оправдать дальнейшие исследования в организме человека.

Calon говорит: «Мы знаем, что заболеваемость болезнью Альцгеймера является низкой в возрасте до 65 лет, но удваивается каждые 5-6 лет спустя. Мы также знаем о понижении метаболизм и температуры тела, когда люди становятся старше. Поэтому мы проверили гипотезу о том, как изменения в терморегуляции организма, которые происходят с возрастом, усиливают основные проявления болезни Альцгеймера».

В своих экспериментах Calon и его коллеги использовали тип трансгенных мышей, имеющих основные проявления болезни Альцгеймера: у них производится бета-амилоид, что приводит к образованию старческого бляшек в головном мозге.

Путем сравнения этих трансгенных мышей с нормальными, исследователи впервые установили, что трансгенные грызуны менее способны эффективно поддерживать температуру своего тела, по мере старения. Разница достигала почти 1 ° по Цельсию в возрасте 12 месяцев. Исследователи также отметили, что проявления болезни Альцгеймера было заметней выражено у трансгенных мышей, когда они подвергались воздействию низких температур.

С другой стороны, ученые нашли, что воздействие высокой температуры окружающей среды смягчало некоторые проявления болезни Альцгеймера. После одной недели в среде 28 °C, температура тела трансгенных мышей увеличилась на 1 °С, а производство бета-амилоида значительно снизилось, причем результаты испытаний памяти были сравнимы с результатами нормальных животных.

«Наши результаты показывают, что стоит изучить лечение терморегуляции среди пожилых людей, страдающих от болезни Альцгеймера», говорит Calon. «Если наши выводы подтвердятся, это будет относительно легким терапевтическим вариантом для реализации, так как температура тела может быть увеличена за счет физической активности, диеты, лекарств или просто за счет повышения температуры окружающей среды».