$92.26 €99.71

В Южно Азии подземные толчки силой 6,6

В мире

Землетрясение магнитудой 6,6 произошло сегодня в Южной Азии, затрагивая территорию Пакистана, Афганистана и Индии, заявила Геологическая служба США (USGS). на данный момент не было никаких сообщений о разрушениях и жертвах.

По данным USGS, подземные толчки зарегистрированы вблизи Читрал в отдаленном северо-западе Пакистана, недалеко от афганской границы, на глубине 210 км. Жители покинули свои дома в Кабуле и Исламабаде, когда произошло землетрясение, так как здания покачивались в более одной минуты в столицах азиатских стран. Аналогичные сообщения были получены со всей северной и центральной частей Пакистана.

В пакистанском городе Лахор, расположенном в 630 км от эпицентра, также почувствовались подземные толчки.

Толчки также ощущались в индийской столице и в Кашмире. Подземка в Дели времнно прекратила работу, сообщил канал NDTV.

Район Гиндукуш на границе с Пакистаном и Афганистаном является сейсмически активной областью, с частыми подземными толчками разной магнитуды. Чуть более десяти лет назад, из-за 7,6-бального землетрясения в другой части на севере Пакистана погибло около 75 000 человек. Сильное землетрясение 7,5 балла тряхнуло регион 26 октября прошлого года, когда погибло более 300 человек и были уничтожены тысячи домов.