$92.59 €100.27

Всесезонные солнечные элементы созданы китайскими учеными

Наука

Команда китайских инженеров придумала новый вид солнечных элементов, которые могут производить электричество не только от солнечного света, но и от электричество от дождя.

Исследователи Ocean University of China изобрели тип солнечной батареи, которая работает в дождливые дни, когда обычные солнечные батареи не способны генерировать электричество. Дело в том, что новый вид солнечного элемента покрыт слоем графена. Этот материал, известный своей проводимостью, позволяет электронам свободно перемещаться по своей поверхности.

В то же время, дождевая вода содержит аммоний, кальций и натрий, которые становятся ионами в растворе. Это означает, что при попадании дождевой воды на поверхностный слоя графен, создаются несбалансированные заряды. Электроны в графене связываются с положительно заряженными ионами в дождевой воде, в процессе, известном как кислотно-основное взаимодействие Льюиса.

Авторы отметили : «Всесезонные солнечные батареи являются перспективными в решении энергетического кризиса. Новая солнечная батарея может быть эффективной от падающего света в солнечные дни и капель дождя на дождливые дни».

Вместе с тем, изобретатели признают, что пока эффективность новых панелей еще не достаточно велика, чтобы конкурировать с имеющимися устройствами. Клетки, созданные китайцами, показали эффективность 6,5 процента.