$92.26 €99.71

Турецкие власти предпримут дополнительные меры по борьбе с ИГИЛ

В мире

Власти Турции намерены предпринять дополнительные меры военного характера в юго-восточной провинции Килис, на волне ракет, запускаемых с сирийской стороны границы боевиками исламского государства, заявил сегодня премьер-министр Ахмет Давутоглу.

Давутоглу на заседании правящей Партии справедливости и развития сказал, что правительство провело подготовку к повышению мер безопасности, наряду с социальными программами, такими как поддержка владельцев магазинов в городе Килис, которые пострадали из-за недавних проблем. Также в пограничный город будут отправлены дополнительные медицинские работники.

Считая с января этого года, ракеты, выпущенные с территории, подконтрольной ИГИЛ, на севере Сирии по Килис убили 17 человек.

Кроме того, Соединенные Штаты готовы разместить ракетную систему в Турции, чтобы повысить защиту страны от нападений исламского государства, сообщил во вторник министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Артиллерийско-реактивные системы высокой мобильности (HIMARS) помогут противостоять ракетным ударам исламистов через границу. «Дальнобойность нашей артиллерии имеет 40 км. Диапазон американских ракет HIMARS в пределах 90 км. Они будут развернуты на границе Турции в мае», сказал Чавушоглу.