$94.07 €99.93

У лесбиянок риск рака шейки матки выше

Медицина

Исследователи Университета Вашингтона заявил во вторник, что лесбиянки могут быть подвержены более высокому риску развития рака шейки матки, чем гетеросексуальные женщины.

Эта болезнь чаще всего передается при гетеросексуальных половых контактах и врачи могут ошибочно полагать, что лесбиянки занимаются сексом только с другими женщинами, несмотря на исследования, которые нашло, что большинство лесбиянок и их партнеров, имеют половые контакты с мужчинами, говорят исследователи.

Профессор Joachim Voss проанализировал медицинскую литературу и исследования между 2000 и 2013 годами. По словам ученого, невозможно дать количественную оценку общих темпов рака шейки матки среди лесбиянок, по сравнению с гетеросексуальными женщинами, потому что у больных раком обычно не спрашивают сексуальную ориентацию.

Скрининг каждые три года может обнаружить аномальные клетки шейки матки и предраковые поражения у женщин в возрасте от 21 до 65, но скрининг лесбиянок на 5-18 процентов ниже, чем у гетеросексуальных женщин, из-за очевидного отсутствия подверженности риску, говорит исследователь.