$94.07 €99.93

Северная Корея обвиняет американских солдат в провокациях

Политика

Власти Северной Кореи сегодня обвинили американских солдат в попытке спровоцировать армейские части с помощью «отвратительных» актов и поощрения южнокорейских солдат направить оружие на Севере.

В своем заявлении северокорейские военные предупредили американских солдат, чтобы те остановили то, что Пхеньян назвал «хулиганством» в межкорейском приграничном селе Panmunjom. В противном случае американцы встретят» смерть собаки в любое время и в любом месте».

Согласно данным северокорейского новостного агентства, американские военнослужащие показывали пальцем на северокорейских солдат, издавая при этом странные звуки с «отвратительным» выражением лица. Армейское руководство США и Южной Кореи не сделало никаких непосредственных официальных замечаний по этому поводу.

Северная Корея регулярно обвиняет южнокорейских и американских солдат в попытке спровоцировать пограничные войска, и наоборот. После первого испытания атомной бомбы в Северной Корее в 2006 году, солдаты США обвинили северокорейских противников в том, что те сплевывали через демаркационную линию на границе, показывая средний палец.

Селение Panmunjom расположено в демилитаризованной зоне, шириной 4 километра, которая делит пополам Корейский полуостров. Район остается одной из самых опасных горячих точек мира, но также является популярным местом для туристов с обеих сторон.