$92.59 €100.27

Генетические переключатели может быть ключом к продолжительности жизни

Медицина

Недавно обнаруженные генетические переключатели, которые увеличивают продолжительность жизни и улучшают физическую форму червей связаны с увеличением продолжительности жизни у млекопитающих, предлагая надежду на то, что препараты, способные действовать на эти переключатели, могли бы улучшить функцию обмена веществ человека и увеличить продолжительность жизни.

Эти так называемые эпигенетические выключатели, обнаруженные учеными Университета Калифорнии (Беркли) и Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии, являются ферментами, которые увеличиваются после умеренного стресса на ранних стадиях развития и продолжают влиять на экспрессию генов на протяжении всего жизнь животного.

Когда исследователи смотрели на штаммы инбредных мышей, которые имеют радикально различные продолжительность жизни, животные с самой большой продолжительностью жизни имели значительно более высокую экспрессию этих ферментов, чем другие грызуны.

«Два из ферментов, которые мы обнаружили, сильно коррелируют с продолжительностью жизни, и это самая большая генетическая корреляция, из ранее выявленных», сказал автор исследования Эндрю Диллин. «Исходя из того, что мы видим у червей, повышение этих ферментов может перепрограммировать метаболизм человека, способствуя улучшению здоровья, с возможным побочным эффектом в изменении продолжительности жизни».