$92.26 €99.71

Сельское хозяйство является основным источником загрязнения воздуха

Климат

Выбросы от ферм перевешивают все другие человеческие источники загрязнения воздуха на большей части территории Соединенных Штатов, Европы, России и Китая, согласно новому исследованию Колумбийского университета. Испарения от богатых азотом удобрений и отходов животного происхождения в воздухе соединяются с выбросами от сжигания, с образованием твердых частиц, которые составляют главный источник болезней и смерти.

Хорошая новость заключается в том, если выбросы от сгорания будут снижаться в ближайшие десятилетия, то загрязнение пойдут вниз, даже если использование удобрений возрастет вдвое. Сельскохозяйственное загрязнение воздуха происходит, в основном, из-за аммиака, который попадает в воздух с удобренных полей и от отходов животноводства. Затем он соединяется с загрязнителями от сжигания, в основном оксидами азота и сульфатами, поступающими в атмосферу от транспортных средств, электростанций, создавая крошечные твердые частицы или аэрозоли, не более 2,5 мкм в диаметре, около 1/30 ширины человеческого волоса ,

Аэрозоли могут проникать глубоко в легкие, вызывая болезни сердца или легких. По оценкам специалистов, они вызывают, по меньшей мере 3,3 миллиона смертей в год во всем мире, а по данным недавнего исследования — более 500 тысяч смертей ежегодно в одной только Индии.

Руководитель исследования Susanne Bauer говорит, что тот факт, что сельскохозяйственные выбросы соединяются с другими загрязняющими веществами, чтобы делать аэрозоли, является хорошей новостью. Большинство прогнозов показывают, как более жесткие правила, более чистые источники электроэнергии позволят значительно сократить промышленные выбросы к концу этого века. «Можно было бы ожидать, как качество воздуха будет снижаться, если выбросы аммиака продолжат идти вверх, но анализ показывает, что это не произойдет, при условии, что выбросы от сжигания пойдут вниз», говорят авторы.