$92.26 €99.71

Химики усовершенствовали полупроводники для солнечных систем

Наука

Команда экспертов Университета Британской Колумбии в сотрудничестве с химиками Университета Северной Каролины (Чапел-Хилл) обнаружили новый способ оптимизации переноса электронов в полупроводниках, используемых в солнечных элементах.

Открытие, сделанное исследователями во главе с Curtis Berlinguette, может оказать большое влияние на устройства, которые преобразуют солнечный свет в электричество и топливо. Ученые уже показали, что эффективность переноса электронов в полупроводниковых интерфейсах зависит от расстояния, которое электрон должен пройти. Новое открытие показывает, что эффективность передачи также зависит от типа химических связей, по которым проходит электрон.

Berlinguette говорит: «Теперь мы можем конструировать молекулы, способные действовать в качестве затвора и направлять электроны двигаться вперед в одном направлении, не позволяя им двигаться в обратном направлении. Если электроны идут в неправильном направлении, мы теряем большую часть солнечной энергии в виде тепла, и она не может быть преобразована в электричество или топливо».