$92.26 €99.71

Число погибших в Южном Судане превысило 270 человек

В мире

На данный момент 272 человека погибли в результате столкновений между враждующими группировками Южного Судана в столице Джубе, в том числе 33 мирных жителя, сообщили сегодня правительственные чиновники, добавив, что перестрелка вновь вспыхнула в некоторых частях города.

Бои начались в четверг и пятницу между войсками, верными президенту Сальва Кииру и группами боевиков, которые поддерживают вице-президента Риека Мачара.

В субботу в Джубе было относительно спокойно, но в воскресенье произошли новые перестрелки в пригородах Джуба, возле военных казарм, где располагаются войска, лояльные Мачару. «Примерно 40 минут были слышны звуки тяжелой артиллерии в направлении района Джебель», цитирует агентство Reuters слова местных жителей.

Гражданская война в Южном Судане основана на этнических мотивах. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в пятницу, что последняя вспышка насилия подчеркивает отсутствие приверженности мирному процессу и призвал лидеров страны прекратить боевые действия и попытаться вместе реализовать мирное соглашение.