$92.26 €99.71

Курды и оппозиция не поддержали попытку военного переворота в Турции

Политика

Представители курдской Народно-демократическая партия в своем заявлении в субботу говорят, что их движение против любых форм военных переворотов в Турции. Кроме того, другие оппозиционные партии отвергли переворот против турецкого правительства.

«НДП, как в принципе, так и при любых обстоятельствах, против всех видов переворотов», говорится в заявлении про-курдской партии. «Это сложный и критический период, но независимо от причины, никто не должен ставить себя выше воли народа». Тем не менее, не лидеры партии призывали своих сторонников выйти на улицы.

До сих пор ни одна из политических партий не поддержала военный переворот против турецкого правительства. Даже Республиканская народная партия осудила попытку военных путчистов. Кылычдароглу, председатель Республиканской народной партии (CHP), оштрафованный судом за оскорбление президента Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, отвергает попытку переворота. «Мы абсолютно не согласны с военным переворотом. Поддержка демократии — долг каждого из нас», говорит опозиционер.

Правительственные чиновники призвали население выйти на улицы и протестовать против переворота. Тысячи людей в субботу утром откликнулись на призыв чиновников и Эрдогана и попытались разоружить турецких солдат. В то же время, госсекретарь США Джон Керри в субботу выразил «абсолютную поддержку демократически избранному правительству».